Catégorie :Enchères

ALADIN magazine 422 mars 2024

Marché des antiquités : qu’est devenu de XIXe siècle ?

Au sommaire du magazine mensuel ALADIN Antiquités du mois de mars les chineurs, les collectionneurs et les passionnés de ces objets issus des métiers d’art vont retrouver de nombreuses informations utiles pour élargir leurs savoirs. 06 L’actualité générale : Les expositions ; Les livres, les brèves 08 L’actualité des foires et salons 13 L’actualité des […]

LIRE LA SUITE

MILLON LEVY MARS 2024

20 MARS 2024: UN NOUVEAU FORMAT DE VENTE POUR RETROUVER LE PLAISIR DE «CHINER» DANS LES VENTES AUX ENCHERES Le département MILLON Photographie inaugure «les Greniers de la Photographie» le 20 mars 2024 pour disperser les dernières photographies issues de la Galerie Gérard Levy. Une centaine de lots, dont ne seront reproduites qu’une ou deux […]

LIRE LA SUITE

semaine de l asie millon

MILLON, semaine d’Asie : 22-26 JANVIER 2024

ESTIMATION GRATUITE DE VOS OBJETS PARTOUT EN FRANCE LES BUREAUX D’EXPERTISE MILLON PRÈS DE CHEZ VOUS 30 bureaux d’expertise pour estimer gracieusement vos oeuvres près de chez vous Un rendez-vous avec un commissaire-priseur ou un spécialiste Une mise en vente suivra dans l’une de nos 10 ventes Asie annuelles Asnières, Colombes : 06 32 33 […]

LIRE LA SUITE

Les objets du sport !

La Galerie de Chartres fera sa rentrée en proposant le mardi 5 septembre une vente aux enchères sur le thème des objets de collections liés aux sports : affiches, sculptures, photos d’époque, équipements anciens des aventuriers du sport, livres anciens, autographes… Sur place à l’espace des ventes, mais aussi en ligne sur INTERENCHERES Et pour […]

LIRE LA SUITE

Il faut bouger !

Avec le mois d’avril et le week-end de Pâques, il est de tradition que la saison des brocantes et des foires d’antiquités redémarre vraiment. C’est l’occasion de vous proposer un article sur l’avenir de ces manifestations. Vous lirez aussi certainement celui sur les trente principales tendances du marché. Vous le compléterez peut-être par le billet […]

LIRE LA SUITE

Tajan, Arts Décoratifs du 20ème siècle et Design

Jean Prouvé, Georges Guyot, Piero Fornasetti… aux enchères le 15 mars 2023

La Maison de vente volontaire TAJAN, vous informe. PARIS – Notre vente du 15 mars met en lumière le Design de la 2e moitié du 20e siècle Nous présentons tout d’abord un ensemble de sièges dessinés par Jean Prouvé comprenant plusieurs chaises dites « Standard ou Métropole » à la structure en tôle d’acier pliée, des […]

LIRE LA SUITE

ALADIN février 2023

Tout s’achète et se vend

On ne le dira jamais assez ! Dans notre domaine, la valeur des choses est avant tout subjective. Dans les antiquités, l’art et les collections, il existe des modes, comme dans bien des domaines. Ces modes varientd’un pays à l’autre. Ce qui peut être considéré comme poussiéreux ou vieillot en France peut être apprécié aux […]

LIRE LA SUITE

ARTS DÉCORATIFS DU XXe & DESIGN

Qui sont les designers de renom du début du XXe siècle ? Qu’ont-ils réalisé comme types d’objets ?La connaissance des Arts et parfois surprenante à une époque où l’engouement pour les salles des ventes aux enchères reprend.Voici un extrait d’interview de Mme Marie-Cécile MICHEL, de la maison de vente TAJAN. Prochaine vente aux enchères des Arts décoratifs […]

LIRE LA SUITE

Vente aux enchères Aerostation et aéronautique

Commissaire-priseur depuis 1908, la Maison de de Vente Sadde est présente à Dijon, Grenoble, Lyon et Paris. Elle proposera du 31 janvier au 7 février des ventes en lignes autour du monde de la collection en aéronautique et aérostation.A retrouver sur interenchères : SADDE INTERENCHERES En savoir plus : site officiel de la Maison de […]

LIRE LA SUITE